23 сент. 2008 г.

Лечебные свойства меда

Мед, этот ценнейший концентрат солнечных лучей, был обнаружен людьми, когда они еще обитали в пещерах. На протяжении многих тысячелетий он был единственным сладким продуктом, которым располагал человек, редкой и ценной пищей, которой, по словам легенд, питались Боги.

Мед на 75% состоит из Сахаров и его вклад в питание организма в первую очередь энергетический. Сахара, составляющие мед, состоят в основном из простых форм, тех самых, которые легко перерабатываются в организме и немедленно усваиваются. Ложечка меда дает организму 60 калорий, которые превращаются в энергию быстрее, чем любой другой пищевой продукт.

Во время превращения нектара в мед пчелы способствуют распаду молекул высших Сахаров, освобождая от этой работы пищеварительный тракт человека. Поэтому мед — идеальный пищевой продукт в случае, ко/да организму нужен энергетический вклад без утомления пищеварительного аппарата. Кроме того, это энергетический и гигиенический продукт питания, ценный натуральный продукт, обнаруженный современной диететикой.

Среди продуктов питания, дающих организму "горючее", мед безусловно заслужил первое место. Кроме перечисленных выше достоинств меда он обладает еще одним очень ценным качеством — декстроза (один из двух Сахаров, составляющих мед) используется организмом немедленно, а левулеза хранится в печени в виде гликогена и постепенно освобождается при необходимости.

- Если мед добавить к соку сырой красной свеклы, получится эффективное средство от насморка: примерно чайную ложку меда соединить с 2,5 чайной ложки свекольного сока. При насморке закапывайте по 5—6 капель смеси в каждую ноздрю 4—5 раз в день. Особенно поможет такое лечение детям с разросшимися аденоидами в носоглотке. Понятно, что эти капли не избавляют ребенка от аденоидов, но до решения вопросов о хирургическом вмешательстве значительно улучшают носовое дыхание, временно прекращают выделение слизи из носа.

- Для лечения экземы, ожогов, язв, воспалившихся угрей, пиодермии и болезненных мозолей народная медицина издавна с успехом применяет сок свежего картофеля. Добавление меда к этому соку многократно усиливает его противовоспалительное свойства. Смесь готовят так: тщательно вымытый и очищенный картофель (сырой) натрите на терке. К 100 г картофельной кашицы добавьте чайную ложку меда и все перемешайте. Полученную смесь нанесите на марлевую салфетку слоем не менее 1 см , приложите к пораженному участку кожи и зафиксируйте бинтом. Через 2 часа повязку снимите, осторожно удалите с поверхности кожи шпателем или тупой стороной чисто вымытого ножа просочившуюся через марлю смесь. Такие повязки можно в течение дня накладывать несколько раз.

- Огуречный сок и мед зарекомендовали себя как одно из действенных лекарств в комплексном лечении угрей: 3 столовые ложки измельченных огурцов залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте 2—3 часа. Затем массу процедите, отожмите осадок и добавьте чайную ложку меда, размешайте его до полного растворения. Ватным тампоном, смоченным в этой жидкости, можно протирать лицо после умывания, а можно смочить кожу и подождать, пока она высохнет. Спустя 30—40 минут следует лицо вымыть прохладной водой.

- При угревой сыпи и себорейном дерматите используют и настой шалфея с медом. Вот как его готовят: столовую ложку листа шалфея залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 30—40 минут. Настой процедите, добавьте половину чайной ложки меда и все хорошо перемешайте. Теплой смесью 2—3 раза в день делайте примочки.

- И еще один состав для примочек при угревой сыпи, если кожа лица жирная. В стакане теплой кипяченой воды размешайте чайную ложку меда и чайную ложку настойки календулы (она продается в аптеках).

- Если у вас жирная себорея волосистой части головы, попробуйте такой рецепт: к стакану отвара дубовой коры добавьте чайную ложку меда и все перемешайте. За час до мытья головы втирайте эту смесь в корни волос.

- Для укрепления волос народная медицина советует втирать мед в кожу головы и корни волос.

- Мед от спастических запоров. Воспользуйтесь таким рецептом. Очищенную от кожицы и семян тыкву хорошо промойте, нарежьте маленькими кусочками и слегка припустите в сливочном масле. Добавьте соль (по вкусу), манную крупу или пшено (его нужно предварительно промыть и распарить до полуготовности) и доведите блюдо до готовности. К порции тыквы на тарелке добавьте чайную ложку меда. На 500 г тыквы: 1,5 стакана воды, 60 г манной крупы или( пшена, 50 г сливочного масла и 2 столовые ложки меда. При спастических колитах полезны и микроклизмы — 50—100 г 30% раствора меда в теплой кипяченой воде.

- Мед в лечении импотенции. Попробуйте провести курс лечения настоем календулы, корней родиолы розовой, элеутерококка, аралии маньчжурской и меда. Готовят его так: 15 г корней родиолы розовой залейте 150 г кипятка, настаивайте 21 день и процедите через 3 слоя марли. 10 г корней элеутерококка залейте 100 г водки, настаивайте 20 дней и отфильтруйте через 3 слоя марли. 10 г корней аралии маньчжурской также залейте 100 г водки, настаивайте 20 дней и процедите через 3 слоя марли. 3 г соцветий календулы залейте 100 г кипятка и настаивайте в течение часа, затем процедите. Полученные настои смешайте, добавьте к ним 3 столовые ложки меда и взболтайте до его полного растворения.

Храните настой в холодильнике или в темном прохладном месте. Принимайте 3 раза в день по 30 капель перед едой в течение месяца. Спустя 2—3 недели курс лечения можно повторить.

Но, разумеется, одни только лекарственные растения не избавят вас от импотенции. Комплексную терапию этого недуга назначает врач.

- Мед при пониженной кислотности желудочного сока, атеросклерозе коронарных сосудов.

При пониженной кислотности желудочного сока рекомендуется за 20—30 минут до еды 3 раза в день выпивать по четверти стакана теплой воды, в которой размешана чайная ложка меда. Для усиления эффекта добавьте по столовой ложке сока листа подорожника и отвара малины ( 20 г малины залейте стаканом кипятка и настаивайте час).

А если кислотность желудочного сока повышена, за час до еды выпивайте четверть стакана холодной кипяченой воды с растворенной в ней чайной ложкой меда.

- При атеросклерозе коронарных сосудов мед полезен как источник микроэлементов и витаминов, но сосуды он не расширяет и никакими антисклеротическими действиями не обладает.

Мед поможет избавиться от потливости ног. Приготовьте отвар дубовой коры (на 1 часть коры 10 частей воды). К литру отвара добавьте 10 г спиртовой настойки прополиса и столовую ложку меда, все тщательно размешайте. В течение 10 дней делайте ножные ванночки: температура раствора не более 30°, продолжительность процедуры — 20 минут.