14 сент. 2008 г.

Для пчел наступает зима

С наступлением устойчивой холодной погоды, что обычно совпадает с замерзанием стоячих водоемов, ульи убирают в зимовник или в подвал.

Зимний клуб располагается внизу, на пустых участках сотов, поближе к летку, и только верхние ряды соприкасаются с медом.

По мере уменьшения на сотах запасов меда клуб пчел передвигают сначала к верху, а затем – к задней стенке улья.

В первой половине зимы нормальные пчелиные семьи ведут себя спокойно. Во второй половине зимы отмечаются волнение, так как появляется расплод.

Для кормления пчел на зиму надо оставлять только рамки, содержащие не менее двух килограммов запечатанного корма, иначе клуб может оказаться на пустых ячейках, и обязательно две-три рамки ближе к краю гнезда.

Зимовники должны быть просушены с лета. Стены в них нужно побелить, пол посыпать песком. Температура воздуха в зимовниках должна поддерживаться в пределах от 0 до плюса 40 C/ Относительная влажность воздуха-80-90%. Очень важно обеспечить необходимую вентиляцию.

Хорошая зимовка обеспечивается, если нижние летки закрыты, а верхние открыты (без верхнего и бокового утепления при температуре воздуха от 0 до 20С). В таких условиях повышается содержание углекислого газа и снижается обмен веществ. Если влажность опускается ниже 80 %, то надо смочить пол, развесить мокрые мешки и холстины. Если влажность становится выше 90%, то необходимо усилить вентиляцию.

Пчелы созданы природой для жизни на воле в течение всего года. Зимой они изолируются от низких температур и не страдают от них, поэтому излишне утеплять гнезда нет необходимости. Губительно на пчел действует только сырость. Сырой воздух холоднее сухого, при избыточной сырости портится мед и пчелы начинают страдать от болезней. Чтобы предотвратить появление сырости, надо устроить хорошую вентиляцию гнезда.

Приток холодного воздуха в улей – единственный способ удаления влаги. При зимовке на воле семьи пчел расходуют кормовых запасов на 3-5 кг больше, зато они раньше начинают выращивать расплод, чем семьи, перезимовавшие в зимовнике.