4 окт. 2008 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЕВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДОСБОРА

На пасеках, где принимают противороевые меры, рои выходят редко. На тех же пасеках, где не принимают никаких мер против роения, оно наблюдается довольно часто.

Если рои выходят не поздней чем за 40-45 дней до начала главного медосбора, они успевают нарастить к нему пчел и отстроить много сотов. Сильные рои, вышедшие непосредственно перед медосбором, всю свою энергию используют на медосборе. Рои же, вышедшие в промежуточные сроки, не успевают нарастить к медосбору достаточно пчел. Во время медосбора у них будет много расплода, из-за чего они слабо используют медосбор. Лучше объединять их перед главным медосбором с материнскими семьями.

В зависимости от условий медосбора и сроков выхода роев практикой выработано несколько способов использования роевой энергии пчел. Если они вышли дней за 10 до медосбора, практикуется создание семей-медовиков путем «налета на рой». Улей с семьей, отпустившей рой, отставляют в сторону, а на его место ставят улей с посаженным роем. Вся лётная пчела материнской семьи возвратится на старое место и присоединится к пчелам роя. В результате образуется очень сильная семья-медовик, отличающаяся высокой продуктивностью, так как ее пчелы не заняты воспитанием расплода и всю энергию используют на сборе нектара. В материнской семье, которую ставят рядом с семьей-медовиком летком в обратную сторону, оставляют один хороший маточник, а остальные срывают. По мере выхода молодых пчел материнская семья также включается в медосбор и часто в состоянии обеспечить себя запасами корма на зиму.

Иногда незадолго до медосбора на пасеке выходят небольшие рои (массой до 1-2 кг). Продуктивно использовать медосбор они не могут, поэтому их лучше объединить по 2-3 для создания сильных роев-медовиков «рои-ссыпчаки». Полученной таким образом семье оставляют в клеточке лучшую матку.

Во время медосбора лётные пчелы быстро изнашиваются и ежедневно большое количество их в семье погибает. Чтобы семья длительное время могла сохранить силу в период главного медосбора, она должна ежедневно пополняться молодыми пчелами. Последнее возможно в том случае, если накануне медосбора в пчелиных семьях будет много расплода (преимущественно печатного). Усиленная же откладка маткой яиц в процессе медосбора невыгодна, так как много пчел отвлекается на выкармливание личинок, причем расходуются запасы корма. Все это неблагоприятно отражается на медосборе.