21 апр. 2008 г.

Сорта меда

Ботанические сорта меда по источникам сбора весьма разнообразны. Тем не менее они внешне так сильно по­хожи, что отличить их бывает довольно трудно. Случа­ются даже парадоксы - мед, полученный с одного и того же медоноса, но произрастающего в совершенно разных географических условиях или на почвах, имеющих дру­гой химический состав, существенно отличается по органолептическим признакам. От чего зависят эти раз­личия?

В определенной степени на получение сорта меда оказывают влияние условия погоды и время его сбора в период пчеловодного сезона, флормиграция и флороспециализация разных пород пчел и другие факторы. На­пример, мед, собранный с фацелии весной, светлее по окраске, чем осенний, а пчелы кавказской породы с од­них и тех же медоносов приносят мед светлый, в то вре­мя как среднерусские пчелы - более темный.

Сорт меда обычно называют по медоносу, который обеспечивает продуктивный взяток. Так, если весной или ранним летом пчелы собирают нектар с ивы, акации жел­той, эспарцета и др., то соответственно они характери­зуются как ивовый, акациевый или эспарцетовый и т. д. В летний период, используя взяток с дикорастущих ме­доносов, пчелы дают дягилевый, кипрейный, малиновый меды, а также мед с душицы, чабреца, синяка. Позднелетние посевные медоносы позволяют получать в степной или горно-степной зонах подсолнечниковый, гречишный и. другой мед.

Следует учитывать, что сорт меда, который принад­лежал бы одному определенному виду медоносного рас­тения, так называемый монофлерный тип, встречается редко. А с естественного лугового, степного или горного разнотравья, где в одни и те же сроки любого из перио­дов пчеловодного сезона цветут одновременно несколько сильных медоносов, получить монофлерный мед практи­чески вообще невозможно. В таких условиях он идет под общим названием - луговой, горно-степной, мед с горно-лесного разнотравья. Поэтому ботанические сорта меда обычно распознают по признакам, наиболее передаю­щим его свойства, таким, как содержание зольных ве­ществ и пыльцевых зерен, соотношение различных сахаров, кислот, азота. Используют для этих целей специаль­ные лабораторные исследования в комплексе с органолептическими методами или проводят наблюдения за работой пчел на медоносных растениях. В практике для определения того или иного сорта меда принимают во внимание степень преобладания нектара основного и со­путствующих медоносных растений.

Из сортов монофлерных, производимых пчелами, ко­торые чаше всего можно встретить на многочисленных пасеках Казахстана, расположенных в разных пчело­водных зонах, можно назвать следующие - ака­циевый, эспарцетовый, донниковый, кипрейный, малино­вый и др.

Акациевый мед в основном получают с акации желтой (караганы древовидной), а также с караганы кустарниковой. Во многих горных районах Казахстана, особенно в Восточно-Казахстанской области, акация желтая местами образует сплошные заросли, и в годы, когда ее цветение уходит от весенних заморозков, можно получить много товарной продукции.

Мед с акации желтой светлый или свет­ло-янтарный. В жидком виде, находясь в стеклянной по­суде, совершенно прозрачен. Кристаллизуется медленно. Садка бывает мелкозернистая или крупнозернистая бе­лого цвета наподобие снега. Акациевый мед отличается нежным вкусом и тонким слабым ароматом. За свой от­менный вкус и цвет в народе акациевый мед называют «майским», приписывая ему необыкновенные лечебные свойства. С этим нельзя не согласиться. Мед с акации действительно превосходен, но по лечебным свойствам все-таки уступает сборному цветочному меду летнего взятка.

При благоприятных условиях взяток с акации бывает бурный. Зарегистрированы показания контрольного улья на пасеках горно-степной зоны, когда в отдельные дни принос нектара достигал 10-14 килограммов. Медопродуктйвность акации желтой – 120-200 килограммов с гектара.

Мед с жимолости татарской светлый, имеет слабый аромат, по вкусу близок к меду с акации желтой. Кристаллизуется медленно. Жимолость обычно образует заросли вместе с акацией древовидной или караганы кустарниковой, и там, где акация преобладает, она посещается пчелами плохо. Поэтому мед с жимоло­сти татарской в чистом виде встречается редко. Медопродуктнвность одного гектара зарослей жимолости 10-15 килограммов.

Ивовый мед золотисто-желтого или светло-жел­того цвета. Как ранний весенний мед обладает высокими вкусовыми качествами и, видимо и свойствами. О последних можно предполагать, потому что в народной медицине кора этого растения широко применя­ется в качестве лекарственных снадобий.

Кристаллизуется медленно, образуя мелкозернистую садку кремового цвета. В благоприятные годы с ивы пчелы зачастую собирают падь, из которой они производят па­девый мед. Чаще всего падевый мед с этого растения бы­вает темно-красного цвета, обладает неприятным вкусом и имеет кислый запах. Падевый мед с ивы особенно опа­сен для пчел во время зимовки.

Источники получения ивового меда - деревья и кустарники ивы, которых в Казахстане встречается бо­лее 40 видов. В качестве товарной продукции ивовый мед получают практически только на пасеках Восточно-Ка­захстанской области. В благоприятные годы с теплой весной ее заросли могут обеспечить пчел за время цве­тения медом в количестве не менее 10 килограммов. В 1976 году, например, на пасеках, расположенных в горно-степной зоне, контрольный улей в отдельные дни показывал до 3 кг меда в день. На остальной территории республики с ивы наблюдается небольшой поддержи­вающий взяток.

Кипрейный мед светлый с зеленоватым оттен­ком, обладает слабым ароматом и нежным вкусом. Кри­сталлизуется медленно, образуя мелкую пли крупнозернистую садку белого цвета, напоминающую сало.

Этот сорт меда пчелы производят с многолетнего рас­тения - кипрея, известного еще под другим названием иван-чай узколистый, сильный медонос летнего взятка, особенно на гарях и вырубках горно-лесной зоны. Цве­тет с конца июля - начала июля в течение 30-40 дней. Продуктивность его в благоприятный год достигает 10- 15 килограммов меда в день. Продуктивность гектара сплошных зарослей иван-чая (кипрея) - около 300-600 килограммов меда.

Малиновый мед светлый, очень ароматный и от­личается от других сортов исключительно нежным вку­сом. Особенно хорош малиновый мед в сотах.

Пчелы производят такой мед из цветков садовой и ди­кой малины. Садовая малина распространена в садах и на приусадебных участках, а дикая - в горах и лесах восточных и северных областей республики, а также по берегам рек. Значительные заросли малины встречаются в настоящее время на гарях и вырубках Восточно-Казах­станской области. Малина относится к раннелетним ме­доносам, хорошо посещается пчелами. В отдельные годы контрольный улей на пасеках, вывезенных на медосбор с малины, показывает поступление нектара до 3 кило­граммов в день. Нектаропродуктивность малины – 50-70 килограммов с гектара.

Табачный мед имеет оттенок от светлого до тем­но-бордового. Обладает неприятным табачным ароматом и таким же привкусом с горечью, от которого першит в горле. За эти качества табачный мед в питании человека почти не используется, но находит применение на табач­ных фабриках для ароматизации выпускаемых изделий. Пригоден для зимовки пчел. Относится к редким сортам.

В Казахстане табак возделывается преимущественно в Алма-Атинской области и с точки зрения пчеловодства относится к осенним медоносам. Цветет с июля до октяб­ря. Нектаропродуктивность табака небольшая - всего 5-10 килограммов меда с гектара - и зависит от состоя­ния погоды. Пасечники заметили, что пчелы собирают с табака нектара больше не в тихую, как обычно, а в вет­реную погоду.

Фацелиевый мед в свежеоткаченном виде бес­цветен, но со временем приобретает белый или светло-зеленый оттенок. Кристаллизуется очень медленно, по­этому считается одним из лучших сортов для зимовки пчел. Закристаллизовавшийся фацелиевый мед напоми­нает тесто. Обладает приятным нежным вкусом и тонкий ароматом, за что его относят к высокосортным медам.

Источник получения такого меда - фацелия пижмо-листная (однолетнее растение из семейства водолистиковых). Она высевается почти во всех областях Казахста­на. Относится к ценным посевным медоносам летнего взятка. Зацветает фацелия через 40-45 дней после по­сева и цветет в течение 35- 45 дней. Она устойчива к за­морозкам и поэтому при разных сроках посева может обеспечить непрерывный цветочный конвейер для пасеки на протяжении всего летнего и осеннего сезона.

Нектаропродуктивность фацелии в зависимости от агротехники и климатических условий достигает в север­ных и восточных областях 150-300 килограммов с гек­тара.

Серпуховый мед светлый с зеленоватым оттен­ком, обладает тонким ароматом и имеет характерный резкий привкус. Кристаллизуется медленно, поэтому и пригоден для зимовки пчел.

Пчелы собирают его с фиолетово-пурпурных цветков серпухи венценосной- многолетнего растения, распро­страненного преимущественно в горно-лесной зоне Во­сточного Казахстана. Ценный медонос позднелетнего взятка. Цветет с конца июля до сентября в течение 30- 40 дней. Нектаропродуктивность серпухи – 30-220 ки­лограммов с гектара.

Осотовый мед белого или светло-желтого цвета, ароматный, приятный на вкус. Относится к первосорт­ным. Пчелы производят его с многолетнего растения — осота полевого, произрастающего по берегам рек и озер, огородах и посевах во многих областях Казахстана. Осот повсеместно злейший сорняк, и там, где имеются его заросли, пчелы обеспечивают себя продуктивным взятком. Цветет осот полевой с середины лета до сентяб­ря. Однако в связи с повышением культуры земледелия роль осота как медоноса становится все меньше.

Змееголовниковый мед светлый, нежного аромата. Для пчел значение имеют два вида змееголовникапоникший с сине-лиловыми цветами и дваждыперистый с темно-фиолетовым венчиком. Распространены эти медоносы преимущественно на склонах гор юго-восточных и южных областей республики. Хорошо посещаются пчелами и являются медоносами летнего взятка.
Продуктивность змееголовника - 140 килограммов меда с гектара.