21 апр. 2008 г.

Поговорим о вкусном мёде

Мед… Вкусный, сладкий, полезный… Тягучий, золотистый, янтарный… Скорее всего он ассоциируется у тебя с простудой и теплыми шерстяными носками. А это неправильно. Вернее не совсем правильно, ведь использование меда в лечебных целях – только один из многочисленных способов его применения.

Мед – это настоящее чудо природы. Уже миллионы лет пчелы собирают нектар с цветов и создают этот удивительный продукт, обладающий неповторимыми качествами.

Мед содержит большое количество микроэлементов, а по своему составу близок к плазме человеческой крови. В нем содержатся витамины С, В1, В2, В6, Е, К, фолиевая кислота, каротин, соли различных химических элементов, простые сахара – глюкоза и фруктоза, белки, биологически активные вещества, декстрины, фитонциды и другие полезные вещества.

Натуральный пчелиный мед - это прекрасный продукт питания, он легко усваивается и быстро восстанавливает потраченные в течение дня силы. Мед способствует выделению из организма токсинов и ядов, обладает бактерицидным, иммунным, стимулирующим действием. Он гораздо меньше вредит эмали зубов, чем сахар, поскольку обладает бактерицидным эффектом и не дает развиваться молочнокислым бактериям, разрушающим зубы. Благодаря наличию органических кислот и углеводов мед устраняет спазм мускулатуры кишечника. Использование меда способствует улучшению обмена веществ, что проявляется в стабилизации массы тела, улучшении сна, работоспособности, снижении нервной возбудимости, болевых ощущений. Он активизирует лимфоток и улучшает процессы заживления ранок. Это только малая часть замечательных свойств этого прекрасного продукта. Целебные возможности меда настолько широки, что его можно назвать лекарством от всех болезней.

Есть один древний русский рецепт красоты и упругости кожи, основанный на удивительных свойствах меда. Хорошо, если у тебя в ванной комнате всегда стоит блюдце с медом, - после умывания нанесение меда на кожу хоть и вызывает жжение, но оказывает антимикробное, смягчающее и питающее воздействие. А если еще сразу зайти в сауну или парилку, то через 10-20 минут весь мед впитается, а кожа приобретет бархатистость и станет гладкой и упругой.

Цветочный мед имеет сотни разновидностей. Есть мед, созданный из нектара одного вида растения, а также сделанный из нескольких медоносных цветов. Разнообразные вариации дают множество различных видов, у каждого из которых есть свой вкус и аромат, в зависимости от происхождения. Рассмотрим самые популярные у покупателей сорта.

Мед разнотравья

Разнотравье бывает луговым, степным, горным, лесным. Мед, собранный с разных цветов обладает тонким сложным ароматом, приятным сладким вкусом. Его цвет может варьировать от прозрачного и золотисто-желтого — до коричневого и бурого. В зависимости от вида растений, с которых пчелы собирают нектар, мед приобретает различные вкусовые и цветовые оттенки. Этот мед быстро кристаллизируется, обладает хорошими лечебными свойствами. В силу своей распространенности является самым популярным и доступным.

Гречишный мед

Гречишный мед имеет цвет от темно - желтого, темно - коричневого, почти черного. Достаточно попробовать его один раз, чтобы впредь отличать его от других. Он обладает острым и пряным ароматом и вкусом, от которого першит в горле. Помимо отменных вкусовых качеств мед этот хорош тем, что содержит много железа и белка - больше, чем все остальные сорта. Благодаря этому он обладает поистине волшебным свойством - обновляет кровь. Гречишный мед может оказать существенную помощь в профилактике и лечении таких болезней как анемия и малокровие. А богатый минеральный и витаминный состав позволяет использовать этот мед для лечения авитаминозов. Помогает он и при лечении таких болезней, как ревматизм, скарлатина, корь. В сочетании с препаратами, понижающими кровяное давление, его используют гипертоники.

Липовый мед

Липовый мед имеет приятный аромат, резкий специфический вкус и светло-желтый или светло-янтарный цвет. В народной медицине применяется при заболевании дыхательных путей, в том числе в виде ингаляций. Липовый мед благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и почки. Помогает при простудах и гриппе.

Мед белой акации

Мед белой акации имеет прозрачный цвет, приятный запах и вкус, не засахаривается при хранении, поможет сердцу, желудку, снимет воспаления. Эффективен при лечении болезней глаз. Этот мед полезен в диетическом питании детей. Его используют (в том числе и местно) при женских воспалительных заболеваниях.

Мед донника

Мед донника желтого в жидком состоянии светло-янтарный, после кристаллизации – светло-желтый. Аромат не сильный, вкус приятный, без привкусов. Мед донника – не вызывает аллергии. Им можно лечить заболевания желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой и нервной систем, также возможно использовать этот мед как обезболивающее при ревматизме.

Итак, выбирать тебе! Но какой-либо из этих сортов обязательно стоит включить в свой ежедневный рацион. Очень полезно съедать чайную ложку меда натощак, при этом всю ложку нужно аккуратно и тщательно рассосать именно во рту. Такой прием обеспечит хороший аппетит, настроение и пищеварение в течение всего дня!