3 окт. 2008 г.

ЗИМОВКА ЗАПАСНЫХ МАТОК

Сохранение запасных маток широко практикуется передовыми пчеловодами для исправления безматочных семей весной и формирования ранних отводков, используемых для получения прироста семей и наращивания пчел к медосбору. Обычно на пасеке в 100-150 семей оставляют 10-15 запасных маток, которых содержат в небольших семейках - нуклеусах. Удобнее всего формировать такие семейки в ульях на принятые в хозяйстве рамки. Чем больше пчел в нуклеусах, тем меньше тратится корма на единицу их живой массы. В маленьких нуклеусах, особенно при длительной зимовке, наблюдается большой отход пчел и маток. Поэтому некоторые пчеловоды вместо сохранения запасных маток в нуклеусах осенью к концу медосбора формируют сильные отводки с молодыми плодными матками. Пчелы в таких отводках лучше переносят зимовку. Весной их используют для получения прироста, формирования пакетных семей или для наращивания пчел к главному медосбору. При подготовке к зиме в таких отводках должно быть 1-1,5 кг пчел и 8-9 кг меда; в нуклеусах соответственно 0,6-0,8 кг пчел и 6-7 кг кормовых запасов. В районах с холодной продолжительной зимой и пчел и кормов оставляют несколько больше, на юге меньше.

Было много попыток сократить расходы кормов и пчел для зимнего содержания запасных плодных маток, с тем чтобы при минимальных затратах иметь их на пасеках рано весной. В США этот вопрос решили специализацией пасек южных штатов на производстве плодных маток и пакетных семей ранней весной (март-апрель). Так что наряду с расширением производства ранних плодных маток в южных районах необходимо изыскать возможности содержания запасных маток зимой с минимальными затратами средств и труда.

Опыты по содержанию запасных маток в небольших семейках на уменьшенную рамку не дали положительных результатов, так как пчелы для поддержания необходимого температурного режима вынуждены потреблять много корма, быстро изнашиваются и не выживают до конца зимы. В таких случаях матка погибает обычно в последнюю очередь. Румынскими учеными был предложен способ сохранения запасных маток вне клуба семьи в небольших клеточках с сотней пчел. В период зимовки через каждый 1-2 месяца пчел в клеточках заменяют свежими, а матка остается. В несколько измененном виде этот метод сохранения маток испытывается кафедрой пчеловодства ТСХА и Грузинской опытной станцией пчеловодства. В перспективе он может быть использован в южных районах с короткой зимой. Расход корма на содержание одной матки в такой клеточке сокращается до 150-200 г, а пчел требуется около 100-150 г. Следует отметить, что внедрение в производство содержания маток зимой вне клуба пчелиной семьи требует строгих мер предупреждения нозематоза.