10 авг. 2014 г.

Ранняя весенняя подкормка, стимуляция развития.

Канди Осень и весна являются определяющими. Правильная подготовка семей осенью – это залог хорошей зимовки. Правильная подготовка семей к медосбору весной – это естественно хороший медосбор, полные ведра меда, и прекрасное настроение для пчеловода. Стоит заметить, что одно «сильная» семья даст больше меда, чем две слабые. Также, что не мола важно, сильные семьи не так часто болеют, и при хорошем уходе и профилактике, за здоровье своих подопечных можно не беспокоится. По поводу всего этого хотелось бы рассказать …
Все пчеловоды прекрасно понимают, что золотым запасом пасеки, являются перговые и маломедные рамки, которые по той или иной причине, пчеловод отбраковал или специально отложил еще в прошлом сезоне. При первом весеннем осмотре гнезд, естественно идет их сокращение, это вызвано тем что температура воздуха еще сильно колеблется и зачастую бывают весенние заморозки. В нормальных семьях уже к тому времени когда вы будете делать первый осмотр уже может быть даже печатный расплод. В рамках, которые были вынуты из гнезда во время первого осмотра, следует распечатать оставшийся печатный мед, и положить их за закладную поближе к гнезду, это не даст им остывать.

Бывают случаи, что на пасеке нет сотов с медом, тогда пчел можно подкармливать выкаченным медом, разбавив его равным количеством воды. Весной, подкармливать пчел сахарным сиропом не рекомендуется. Это связано с тем, что на его переработку уходит много сил, а в перезимовавшей пчелы силенок и так маловато.
Сахарная паста:
Для ранней подкормки предлагают сахарную пасту с витаминными, белковыми витаминными добавками, состав этого всего следующий:
650г. сахарная пудра, 200г. измельченной пыльцы или ее заменителя (100г. соевой муки, 50г. порошка обезжиренного молока, 50г. сухих пивных дрожжей).
Ингриденты хорошо перемешивают, увлажняют 150 мл настоя лекарственных трав (зверобоя, тысячелистника, ромашка, мята, полынь). К 1 кг пасты можно добавлять 25 г сока лимона, лука или 0.5 г лимонной кислоты. 
Пасту в помещают над перезимовавшими пчелами. Подкормку повторяют каждые 15-20 дней. Вариантов подачи пасты несколько, некоторые пчеловоды помещают ее на газетку, некоторые на одноразовою посуду, бывает, используют потолочины с вырезанными отверстиями подбитыми мелкой сеткой.
ГнездоКанди:
Ранней весной, когда еще холодно и пчелы не могут брать корм из кормушки, для побуждения роста семьи, а так же при спасении от голода пчел зимой скармливают густой корм – канди. Но это больше относиться к спасению голодавший семей.  Для его приготовления берут 8 кг сахарной пудры, которую можно получить путем размола сахарного песка на микромельнице, 1,75 кг меда и 0,25 литра воды. Все это тщательно смешивают, если мед закристаллизовался, его растворяют в водяной бане при температуре не выше 60-65°С. У вас должно получится тесто которое в предлагают пчелам вместо корма. Установка в улье этой подкорки очень проста, канди оборачивают марлей и ставят ближе к задней стенке гнезда. Каждой семье дают по 1-1,5 кг канди в виде лепешек на рамки, обсиживаемые пчелами.
Хвойно-витаминная подкормка:
Наполнить хвоей сосны или ели 0,5 литровую банку. Затем эту хвою пропустить через мясорубку и вновь переложить в банку, залить горячей водой до краев, закрыть крышкой, завернуть в теплое, настаивать 2-3 часа. Процедить через марлю и влить 2-3 литра сиропа. Оставшуюся массу в массу в банке вновь залить горячей водой и настаивать 3-5 часов. Настаивание можно повторять до 3-4 раз и в каждом настое будет содержаться витамин С.

----