10 авг. 2014 г.

Ульетерапия. Пчелолежанка один из видов пчелотерапии.

Пчелолежанка  Большой популярности получает в народе так называемая пчелотерапия, или если можно так выразиться «ульетерапия». Это лечебно оздоровительные процедуры с непосредственным безопасным приближением пациентов, желающих ощутить на себе благотворное влияние сложнейших биоритмов и ароматов жизнедеятельности многочисленных пчелосемей.
  Врачи апитерапевты по-разному оценивают эффективность такой пчелолежанки, спорят об особенностях и мелких деталях практической работы, однако они едины в одном - методы ульетерапии одни из сильнейших возможностей оздоровления, которые нуждаются в серьёзном научном осмыслении.
  Если следовать научной терминологии, то среди механизмов биоэнергетического действия пчелолежанок выделяют следующие: природный тепловой эффект, микровибрация, коррекция биополя человека (биорезонанс), ингаляция апифитонцидами из улья, структуризация воды, медитация шумовым эффектом, корректирующий эффект на позвоночнике, магнитный резонанс и др. Оптимальное время нахождения в пчелолежанке на первоначальном этапе по оценке некоторых апитерапевтов - до 1 часа. Затем можно длительность увеличить.
  В предыдущих абзацах кратко рассказали обо всех достоинствах пчелолежанок, конечно все их плюсы или минусы до конца так и не изучены, но все чаще и чаще на небольших пасеках можно встретить пчелолежанку или целый  домик. Вот так и в этот раз, посетив одну из многочисленных небольших частных пасек (Украина, Закарпатская обл. с. Билки), хотя цель приезда была совсем другая,  невольно захотелось просто посмотреть на организацию и работу пчел, так сказать посмотреть фермерское хозяйство . К большому удивлению мы обнаружили, его сложно было не заметить, небольшое строение. На вопрос «Это что? Это и есть домик для ульетерапии?»  хозяин (Якима Иван Иванович) гордо ответив «Да» и сразу принялся провожать нас к домику, дорогой рассказывая, как родилась идея сооружения и как она воплощалась в жизнь.
Пчелолежанка Тарас
  Подходя к домику, мы не ожидали увидеть там, что-то необычное, там должно было быть все как всегда, нас интересовали только небольшие детали конструкции. Тут нас ничего не удивило, внутри были установлены не выносные улья, фактически они были частью сооружения. Сверху над ульями была установлена большая толстая фанера, которая не прогибается под весом человека и предотвращает попадание пчел в середину помещения. Снизу со стороны прохода, между двумя лежанками, сделаны отверстия, которые закрыты сеткой – сделано это для ингаляции апифитонцидами из улья. Матрацы  не очень толстые и не очень тонкие, что бы можно было ощутить микровибрацию.
  Но когда Иван Иванович указал пальцем вверх и мы перенесли свой взгляд под крышу домика – восхищению от увиденного не было придела. Под крышей был установлен еще один улей  для пчел, и установлен он только с одной целью – для получения эстетического удовольствия от наблюдения за работой пчел в гнезде, с этой же целью задняя стенка улья сделано из стекла. По замыслу улей, о котором идет речь, предоставлен сам себе на обеспечение, так что тут на протяжении года можно будет наблюдать: роение, зимовку, создание маточников и процесс тихой замены матки и т.д.
внутри пчелолежанки  Улей из стекла









-----