14 сент. 2008 г.

ЗИМОВКА ПЧЕЛ В ЗИМОВНИКАХ

Уборка ульев с пчелами в помещение. В районах с холодной и продолжительной зимой на пасеках строят зимовники. Летом зимовник хорошо просушивают, стены и потолки белят известью, на пол насыпают слой сухого песка. После сборки и утепления гнезда пчел оставляют на воле. Спешить с уборкой их в помещение не следует, так как осенью бывают теплые дни и пчелы могут облететься. Только с наступлением устойчивой холодной и сухой погоды ульи с пчелами заносят в зимовник. В северных и центральных районах такое время наступает в середине ноября, а в более южных — в начале декабря. В день уборки летки ульев закрывают, снег с крыш счищают и ульи осторожно заносят в зимовник. Сильные семьи ставят на нижние стеллажи, более слабые — наверх, где теплее. Крыши с ульев снимают. При температуре от 0 до 4°С снимают и утепляющие подушки.

После того как пчелы в ульях успокоятся, летки открывают. Для лучшей зимовки рекомендуется в ульях иметь верхние летки. Верхние и нижние летки открывают полностью.

Микроклимат зимовника. В зимовнике должна поддерживаться постоянная температура, близкая к нулю, с колебаниями от —2° до Н-2°С. При более высокой температуре клуб разрыхляется, увеличивается активность пчел, что в конечном тоге приводит к очень ранней откладке яиц маткой, быстрому изнашиванию и отмиранию пчел. Относительная влажность воздуха должна быть в пределах 75—85%, а на Дальнем Востоке — не выше 90%. Резкие колебания температуры создают сырость в ульях и зимовнике. Объясняется это тем, что водяные пары, выдыхаемые пчелами (семья пчел, потребляющая 1 кг меда, выделяет примерно такое же количество водяных паров), оседают на холодных стенках улья и потолке, образуя слой инея. С потеплением иней тает и в улье появляется сырость, действующая на пчел угнетающе. В организме пчел скапливается большое количество воды, которую их дыхательная система не способна удалить. Продолжительность жизни пчел сокращается.
При большой влажности мед, хорошо впитывающий воду, разжижается, вытекает из ячеек и закисает. Питание закисшим медом вызывает у пчел понос и гибель.
Для контроля за микроклиматом температуру воздуха измеряют обычным термометром, влажность — психрометром. Приборы вешают на уровне среднего яруса.

Некоторые пчеловоды пользуются для определения влажности солью, положенной в мешочки на стеллаж: при повышенной влажности она становится мокрой, при сухости в зимовниках крошится. Хорошо отлаженная вентиляция не только регулирует температуру, но и способствует удалению излишней влаги.

В зимовник не должны проникать посторонние звуки, дневной и электрический свет, он раздражает пчел, выманивает их из улья. При осмотре ульев нужно пользоваться красным светом. Даже незначительный стук по улью вызывает сильное возбуждение пчел, сопровождающееся повышением температуры в гнезде, которая длительное время не приходит в норму. Потревоженные пчелы отрываются от клуба и застывают.
Хранение в зимовнике картофеля, овощей, а также продуктов с резким запахом недопустимо.